Консультации / Педиатрия

Когда ему исполнилось 1 5 месяца у нас начались проблемы с опорожне...

Здравствуйте! Моему сыну 2,5 месяца. Когда ему исполнилось 1,5 месяца, у нас начались проблемы с опорожнением кишечника. Запора нет, но он дуется, плачет по утрам.По началу я помогала ему с помощью кусочка мыла,а сейчас я ничего не предпринимаю так как животик мягенький,колики уже почти не беспокоят, но стул раз в 3-4 дня - кашицей. Хотелось бы знать насколько это нормально и что предпринимать в обратном случае? И ещё, нормально ли то, что малыш часто спит на животе?
Здравствуйте! Ребенка ни чего не беспокоит, то данное состояние можно расценить, как вариант нормы. Если ребенок, находится на грудном вскармливании, то необходимо учитывать, что у таких малышей может быть очень различное количества дефекаций за день (от 3-5 до полного отсутствия в течении нескольких дней), это зависит от многих факторов от регуляции нервной системой кишечника, от состава микрофлоры кишечника, от индивидуальных особенностей организма. В таком случае ни чего предпринимать не надо, а тем более давать какие-либо лекарственные препараты. Сон ребенка на животе абсолютно нормальное явление и переживать по этому поводу Вам не стоит.