Здравствуйте, Динар Адхамович! Нашей дочке 3.5 месяца. Находится на искуственном вскармливании. Педиатр говорит давать ребенку воду между кормлениями, но дочь ее пить отказывается. Сейчас стоит такая жара и мы беспокоимся. Жена пыталась давать плантекс, чай с фенхелем, но кроме смеси дочь не употребляет ничего!!! Говорят можно в воду добавлять соль, сахар или лимонный сок, но можно ли это действительно? Посоветуйте, как нам быть! И как долго можно давать ребенку эспумизан? Спасибо.
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Здравствуйте!
Действительно, детей, находящихся на искусственном
вскармливании, необходимо допаивать водичкой в перерывах между кормлениями.
Если ребенок не хочет пить воду, то можно предложить отвар собственного
приготовления, например, из чернослива. Но добавлять в воду соль, сахар и
другие вещества не рекомендуется!!! Попробуйте предложить жидкость из
ложечки или с пипетки.
Эспумизан можно давать долго, но желательно выяснить
причину кишечных колик – ферментативная недостаточность, перекармливание или
что-то другое.