Здравствуйте! У меня у сына не опустилось яичко, нам 2года. Хирург сказал, надо оперировать, я переживаю за наркоз и после операции - как сын будет себя чувствовать. Вдруг шов будет болеть и где будет надрез? Скажите, ничего не будет торчать через мошонку, я имею в виду какие-нибудь трубочки, чтобы может быть жидкость выходила? Спасибо большое! Извините может быть что-то не корректно сформулировано.
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Здравствуйте!
Я
очень хорошо понимаю Ваше беспокойство за ребенка! Но в таком возрасте сама операция и послеоперационный период
переносятся легче, а с возрастом ребенок вообще, забудет, что когда-то была
операция.
Если операция будет проходить в плановом порядке, то
должно обойтись без трубочек (но все может поменяться, в зависимости от
интраопрационных находок). Направление разреза будет определено оперирующим
хирургом, как правило, он проходит по паховой складке. Конечно, после операции будет
отмечаться болезненность, но ребенку будет давать ненаркотические анальгетики
для снятия болевого синдрома.
Действие
наркоза заранее ни кто предугадать не в силах, поскольку наркотический
анальгетик действует на структуры головного мозга и как перенесет такое
воздействие ребенок заранее сказать довольно сложно.