Консультации / Педиатрия

Моей доченьке 12 дней со дня рождения вчера начались проблемы с акт...

Моей доченьке 12 дней со дня рождения, вчера начались проблемы с актом дефекации, газики выходят, а покакать она самостоятельно не может - использую газоотводную трубочку. Скажите, насколько это безопасно, есть ли другие способы помочь ей?
Здравствуйте! Опишите, пожалуйста, Вашу ситуацию более подробно, т.к. мне необходимо занать чем Вы кормите ребенка, какой у него стул (кашицеобразный или более густой), есть ли беспокойство со стороны ребенка или нет. Если малыш не испытывает дискомфорт до опорожнения кишечника, стул у ребёнка кашицеобразный не реже 1 раза в 36 часов, то такая ситуация считается нормой, и Вы можете продолжать кормить ребёнка, как и раньше. Мне хочется отметить, что малыши не всегда могут самостоятельно опорожнить кишечник, вследствие незрелости нервной регуляции моторной функции кишечника и сфинктера анального отверстия. Данное состояние можно рассматривать как пограничный вариант нормы. Использование газоотводной трубки полностью безопасно, при правильном её применении. Техника постановки: конец газоотводной трубки, вводимый в просвет кишки, необходимо смазать вазелином и ввести в анальное отверстие на глубину 5-8 см. Далее Вы можете или оставить её на 5 минут, чтобы ребенок её самостоятельно вывел из кишки (как правило, вместе с трубкой выходит кал) или самим активно раздражать область ануса газоотводной трубкой.