Моей дочке полтора месяца

анонимно
Здравствуйте, Динар Адхамович! Моей дочке полтора месяца. После роддома попали в больницу с ОРВИ, т.к. у меня молоко появилось на 5й день, ребенок кормился малюткой, из-за недоедания поднялась температура. Дней 10-13 был жидкий стул после каждого кормления, потом пили бифидумбактерин, плантекс, все нормализовалось, а сейчас наоборот постоянные запоры, ходим в туалет с помощью газоотвода или клизмы через 4-5 дней. Сейчас мучают газы, которые выходят постоянно. Прежде чем пукнуть дочка сильно тужится, а потом плачет от боли и испуга своего пука. Кал на копрограмму сдавали, сказали, что все нормально, но из-за того, что нам кололи антибиотики, в кишечнике какое-то раздражение и прописали интести бактериофаг. Пьем это лекарство, пока все без изменений. Подскажите, пожалуйста, как избавиться полностью от этих частых газовыделений. Укропная водичка нам помогает плохо. Спасибо заранее.

Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Здравствуйте! Если в результатах копрограммы все нормально, то Вам надо сдать анализ кала на дисбактериоз. Так же необходимо оценить стул у малышки, какой он по консистенции, цвету. При естественном вскармливании для предотвращения колик и запоров необходимо в первую очередь обеспечит адекватный состав женского молока. Необходимо исключить химически и механически раздражающей пищи; исключить продукты богатые крахмалом и с высоким содержанием лактозы (молоко и молочные продукты) и замена их кисломолочными продуктами, так же следует снизить уровень жира животного происхождения, частично заменив его растительными маслами. В питании матери не следует использовать продукты, вызывающие повышенное и упорное газообразование в кишечнике. В питание кормящей матери необходимо шире включать продукты, обладающие послабляющим действием за счет высокого содержания пищевых волокон (овощи, фрукты, крупы, хлеб грубого помола и др.). Вместе с тем, необходимо исключить перекорм малыша, что требует от матери умения отличать причины плача ребёнка, который не всегда вызван голодом. Так же малыш должен всегда получать последнюю порцию молока, в который высокое содержание жира, действующий как регулятор насыщения. Если ребёнок получает только начальную и среднюю порцию, в которой высокое содержание лактозы, то это может провоцировать колики.