Консультации / Педиатрия

Уже сдали анализы на кал врач сказал что хороший но вздутия живота ...

Здравстауйте! Моему сынуле 23 августа будет 4 месяца, у нас держится проблема с животиком. Уже сдали анализы на кал, врач сказал, что хороший, но вздутия живота и колики продолжаются, а хотелось бы уже вводить прикорм! Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать и с чего можно начать или не стоит? Заранее большое СПАСИБО!
Здравствуйте! Если у ребенка если какие-либо изменения в пищеварении, то вводить прикорм не стоит, т.к. введение новых продуктов может усугубить такую ситуацию. Обязательно сдайте анализ кала на углеводы для исключения лактазной недостаточности. Лактазной недостаточностью называют нехватку выработки лактазы (фермента, расщепляющий молочный сахар - лактозу). Так как молочный сахар присутствует в любом молоке, ребенку, у которого не хватает фермента, сложно переварить молочные продукты, в том числе грудное молоко и обычные молочные смеси. Чаще всего врачи подозревают лактазную недостаточность, если у ребенка изменения в стуле, ребенок плачет и беспокоится во время кормления, срыгивает съеденной пищей. Если у ребенка лактазная недостаточность: - на грудном вскармливании назначают фермент «Лактаза Бэби» или «Лактазар», кормящей женщине рекомендуют исключить из своего рациона цельное молоко; - на смешанном/искусственном вскармливании для докорма выбирают низколактозную смесь. Необходимость использования ферментов в этом случае определяет педиатр.