Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я хочу перейти с "Нутрилона комфорт" на обычный Нутрилон, нужно ли постепенно давать? Сколько нужно давать ребенку смесь мл. в один прием? Он весит 4400 1 месяц, а то он срыгивает, боюсь его что перекармливаю. Спасибо за совет.
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Здравствуйте!
Любые новые детские смеси начинайте давать в очень небольшом количестве, из отдельной бутылочки перед кормлением привычной смесью. По мере увеличения количества новой смеси объем привычной смеси уменьшают.
Схема введения детской смеси. Переход с одной смеси на другую:
Срок
введения
Количество смеси
на 1 прием, мл
Кратность приема
Количество
в сутки, мл
1-й день
10,0
2-й день
10,0
30,0
3-й день
20,0
60,0
4-й день
50,0
250,0
5-й день
100,0
400,0
6-й день
150,0
4-5
600,0 и более
При более быстром введении новой смеси, возможное появление аллергической реакции и срыва ферментативной системы, вследствие повышенной нагрузки на органы пищеварения.
Примерный суточный объем питания для детей от 10 дней до 2 мес. равен 1/5 от массы тела (600-900 мл). Т.о. Ваш малыш должен съедать 880 мл смеси в сутки, при 8 разовом кормлении объем каждого кормления составляет около 110 мл.