Консультации / Педиатрия

Моей дочери 1

Моей дочери 1.6 она много пьет по ночам воду, как ее отучить?
Здравствуйте! Все родители и дети разные, поэтому не очень беспокойтесь, если добиться выполнения каких-то определенных рекомендаций не удалось. Нередко вам и ребенку просто нужно немного времени, чтобы привыкнуть к новому распорядку, поэтому постарайтесь сохранять спокойствие и ищите способ, наиболее эффективный и удобный для вас обоих. Если Ваш ребенок не привыкает самостоятельно выдерживать длительный ночной интервал без воды, вы можете помочь ей. Старайтесь не позволять ребенку засыпать во время кормления: если она привыкнет самостоятельно прекращать сосание, ей будет легче уснуть, если она проснулась ночью. Некоторые люди полагают: чтобы приучить ребенка засыпать самостоятельно, нужно вначале отучить его плакать по ночам. Для этого несколько минут не реагируйте на её плач и постепенно, в течение нескольких ночей, увеличивайте этот интервал. Помните, что такой метод требует изрядного напряжения нервов и терпения. Чтобы малышка привыкла больше спать по ночам и меньше – в течение дня, попытайтесь обучить его различать дневные и ночные часы. Пусть день для неё будет светлым, ярким, шумным и увлекательным. Даже если ребенок уснул, не пытайтесь остановить весь мир вокруг него и не требуйте ото всех вокруг соблюдать полную тишину. Но когда наступает ночь, в доме должно быть темно, спокойно и тихо, потому что наступило время сна. Как только малышку уложили, закройте шторы, разговаривайте вполголоса и не забудьте выключить телевизор. Изменение всей обстановки в доме быстро приучит ребенка замечать различие между ночью и днем. Потребности в ночном кормлении зависят, в основном, от возраста ребенка. Не стоит сильно беспокоиться, если Ваш малышка пока не привык обходиться без питания в ночные часы.