Консультации / Педиатрия

Кушает каждые 3 часа 8-9 раз за сутки а иногда и чаще грудное молоко т

Дочери 4 месяца. Кушает каждые 3 часа 8-9 раз за сутки, а иногда и чаще (грудное молоко): т.е. часто, но помалу, в т.ч. и ночью. Если искусственно увеличиваю перерывы, "отвлекая" дочку от мыслей о еде, она плачет и спустя 4 часа вообще не ест, утомленная от криков, а ночью просыпается каждые 2-3 часа, хотя к этому возрасту сон должен стать более продолжительным. Как перевести на более редкое кормление, как "научить ребенка" есть больше за одно кормление? И нужно ли отучать ребенка от ночных кормлений: если надо, то как?
Здравствуйте! Грудное вскармливание происходит по требованию ребенка, поэтому Вам не надо искусственно увеличивать перерывы между кормлениями. Если у Вас достаточно молока, то ребенок сам регулирует количество выпитого молока. Кроме того, прикладывая дочку к груди Вы тем самым способствуете сохранению лактации. При грудном вскармливании ночной перерыв, гораздо короче, чем при кормлении смесью. Это нормально! Даже когда ребенок будет старше, ночные кормления будут сохраняться, т.к. многие дети, получающие грудное молоко, испытывают потребность в ночных кормлениях. Отучать от этого ребенка не надо! Ведь грудь мамы воспринимается ребенком не только как средство для питания, но и как своеобразная «психологическая» пустышка и используя её ребенок успокаивается, снимает стресс. Переводить ребенка на меньшее количество кормлений не стоит!