Консультации / Педиатрия

После кормления ребенка ему 2 месяца я ношу его минут 5 вертикально...

После кормления ребенка, ему 2 месяца, я ношу его минут 5 вертикально и он пускает отрыжку. После во время сна он срыгивает все через рот и нос, пугается от этого и долго не может уснуть. Что делать, как быть?
Здравствуйте! Срыгивания - довольно типичное явление для младенцев, проявляющееся в виде возврата небольших количеств питания. Чаще всего срыгивания возникают из-за заглатывания небольшого количества воздуха во время кормления. Бывает, что малышу предлагают слишком большой объем смеси, что также провоцирует срыгивания. Приемы, помогающие уменьшить срыгивания: - попробуйте различные положения ребенка при кормлении, иногда положение ребенка, близкое к вертикальному, помогает пище лучше проходить в желудок; - после кормления поносите ребенка на руках в вертикальном положении; - попробуйте кормить ребенка небольшими порциями через короткие промежутки времени, - это поможет желудку младенца лучше «справляться» с поступающей пищей. Если ребёнок срыгивает около 2-х столовых ложек, то нет никаких причин для беспокойства. Если срыгивания частые и обильные, обязательно покажите ребенка врачу. Причин для частых обильных срыгиваний может быть несколько: 1) ребёнок переедает и просто срыгивает лишний объём пищи; 2) функциональные нарушения моторики желудочно-кишечного тракта; 3) незрелость нервной регуляции органов пищеварения. Это можно выяснить, обратившись к гастроэнтерологу и неврологу.