Добрый день! Моему сыну 8 лет, 4 года назад хирург поставил диагноз фимоз. Ежегодно на осмотре подтверждает диагноз со словами "продолжаем наблюдать". На мои вопросы о возможной операции пожимает плечами. Показать другому врачу пока нет возможности. Посоветуйте, нам "продолжать наблюдать" или настаивать на операции?
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Здравствуйте!
Ваш доктор прав. Если у ребенка нет
нарушения оттока мочи или воспаления крайней плоти, не следует открывать
головку полового члена. Более того, методика постепенного щадящего растяжения
крайней плоти, в настоящее время находит все меньшее применение. Это связано с
тем, что при неправильном ее применении образуются рубцы на крайней плоти, что
приводит к рубцовому фимозу, требующему только хирургической коррекции.
Само по себе не выведение головки
полового члена, при условии, что кожа эластичная, хорошо тянется и отсутствие
рубцов, характеризуется как физиологический фимоз, который может быть как у
новорожденного, так и у шестнадцатилетнего подростка. И такое состояние, соответственно,
не требует насильственного раскрытия головки.