Консультации / Педиатрия

Таким образом через полгода после начала знакомства с новой едой ва...

Здравствуйте, Алина Владимировна! Дочке 6 мес. на грудном вскармливании. Прикорм начала с 6 мес. с каши, через 2 нед. овощи. Вы согласны с ВОЗовскими рекомендациями по прикорму "ВОЗ предлагает следующие темпы увеличения объема прикорма: если он был начат в 6 месяцев, то к году другая еда должна составлять примерно 25% от общего рациона крохи. Таким образом, через полгода после начала знакомства с новой едой ваш малыш кроме грудного молока будет получать примерно 150-250 г прикорма в сутки, включая воду, кефир и другие жидкости"? Вот ссылка на статью http://mama-city.ru/articles/prikorm/prikorm-1.html Надеюсь на ответ.
Здравствуйте. Я прошлась по вашей ссылке. Мне очень жаль, что документы ВОЗ так уродуют. В этих рекомендациях есть очень разные в зависимости от страны, для которой они предназначены. На сайте все вперемешку и в результате смысл извращается. Так что я полностью согласна с истинными рекомендациями ВОЗ. Вы правильно сделали, что начали с каш, при позднем введении прикорма именно с них и начинают, далее вводят овощное пюре, затем фруктовое пюре, мясо, творог, яичный желток. Если до года не научите хорошо жевать, возникнут проблемы с кормлением в возрасте 2-3 лет. Кефир тот же ВОЗ не рекомендует до года, так как часто вызывает микродиапедезные кровоизлияния в кишечнике. Пить ребенок должен с момента получения прикорма по 100-150 мл воды в день. Удачи.