Консультации / Педиатрия

Вы такой профессионал

Здравствуйте, Алина Владимировна! Вы такой профессионал! Дочке 7 мес., кормлю грудью по требованию - после еды (прикорма) и во время дневного и ночного засыпания, ночью. Ведь она без груди не заснет вообще, соски не даю. Плюс грудью она успокаиваеться в течении дня. Воспрос: 1) Нужно ли кормить по режиму грудью в таком возрасте?; 2) Почему вы считаете что после 1.5 лет надо прекращять кормить? Ведь в молоке есть имуноглобулины от простуды. Или лучше не кормить и потом давать витамины в таблетках, которые содержаться в грудном молоке? Спасибо за ответ.
Здравствуйте, приведу вам дословную цитату из рекомендаций ВОЗ, которые у нас часто слишком искажаются "Данные, подтверждающие необходимость продолжать грудное вскармливание и после первого года жизни, наиболее убедительны в условиях низкого уровня гигиены и высокого уровня инфекций. Было установлено, что в таких условиях продолжение грудного вскармливания (до 2 или 3 лет) защищает от инфекционных болезней и положительно ассоциируется с выживанием детей. В промышленно развитых странах выгоды продолжительного грудного вскармливания менее очевидны". При грудном вскармливании свыше 18 месяце чаще наблюдается аффективная привязанность к матери, неустойчивое настроение, плохое засыпание, отказ от жевания и т.д.. Если располагаете временем посмотрите в вопросах какие проблемы начинаются у затянувших с грудным вскармливанием. В возрасте 7 месяцев уже желательно придерживаться режима кормлений и не использовать грудь в качестве успокоительного средства. Удачи.