Консультации / Педиатрия

Моей дочери 1 год

Здравствуйте! Моей дочери 1 год. Вес 9300 а в 4 мес весила 7500. Врач не может понять: почему не набирает вес. Сдавали мочу на Сулкович (+++), а в крови кальция 2,7. Она на ГВ, ни творог, ни яйца, ни каши не едим. Почему кальций не усваивается? Делали узи, в почках никаких отложений нет. Что нам делать?
Здравствуйте, не совсем поняла, почему вы решили, что кальций не усваивается, если все анализы говорят об обратном. Проба Сулковича - качественная реакция на выведение кальция с мочой. При достаточном количестве кальция в моче, добавление к ней реактива Сулковича вызывает помутнение раствора. Визуально помутнение оценивается от одного до четырех крестов: от "+" - слабое помутнение, "++++" - очень выраженное помутнение. Если помутнения нет, то это отрицательный результат ("-"). При исследовании пробы Сулковича важно сдавать мочу утром и строго натощак, предварительно отменив из рациона ребенка за 2-3 дня до сдачи анализа кефир, творог и другие продукты, содержащие много кальция. Отрицательный результат пробы по Сулковичу может сопровождать острое течение рахита и вместе с другими клиническими признаками течения рахита является для врача основанием для назначения витамина Д. "+" и "++" расцениваются как норма, а повышение результатов пробы Сулковича до "+++" или "++++" - сигнал для снижения дозы или отмены витамина Д. Вес у вас полностью соответствует возрастной норме. Может вы неправильно написали результаты анализов? Удачи.