Консультации / Педиатрия

Здравствуйте Алина Владимировна Моему сыну 1 8 очень беспокоят газы...

Здравствуйте Алина Владимировна!! Моему сыну 1,8, очень беспокоят газы!!! Очень часто пукает, во время сна часто из-за болей в кишечнике просыпается, плачет, газы отходят спит дальше! Грудью кормила 1 год и 1месяц. После рождения, 5 месяцев мучились с коликами!!! Но вот газы всё ещё беспокоят!!!! Давала фенхелевые чаи, эспумизан, бебинос!!! Стоим на учёте у гастроэнтеролога, делали узи брюшной полости, показало, что скопление газов!!! Подумали с врачом, что нехватка ферментов - пили Креон 10000, по пол капсулы 2 раза в день, но сдали капрологический анализ кала, с ферментами всё нормально, анализ показал небольшой дисбактериоз и нарушения состава мыла (Скопление желчи). Гастроэнтеролог выписала нам принимать Фламин, Примадофилус, Пектовит и магний в порошке!!! Стул у ребёнка хороший 2 раза в день ходит по большому в туалет, а как начали пить магний, так вообще с этим нет проблем, но газы так и остались! Лечение почти прошли, осталась неделя допринимать примадофилус, улучшения вроде есть, ребёнок стал по спокойнее, но не до конца, всё ещё из-за газов просыпается!!! Через неделю сдадим повторный анализ кала! И на приём к врачу!!! Кормлю ребёнка супами, кашками, овощи на пару, детское питание!!! Ничего газообразовательного из пищи стараюсь не давать!!! Молоко он не пьёт, кисломолочные продукты периодически ест (творог детский и йогурты детские). Даю чаи Hiip (иногда думаю, может от них газы????) А может лечение ещё не показало себя до конца, может через время всё восстановится, очень в это хочется верить!!! Из-за чего у него такое газообразование??? Как вы оцените наше положение со здоровьем!!! Может быть, вы нам что-то посоветуете!!! И ещё вопрос: Не вредно ли часто давать Эспумизан??? Заранее спасибо!!!
Здравствуйте, эспумезан не всасывается и поэтому его можно применять длительно, не опасаясь за безопасность. Не совеем поняла, вы сначала начали пить креон, а потом сдавали копрологию или до назначения фермента? Повышенное газообразование чаще всего может быть связано с ферментативными нарушениями или синдромом избыточного бактериального роста в тонком кишечнике, а также выраженными дисбиотическими нарушениями в толстом кишечнике. После уточнения причины метеоризма и определяется путь его устранения. Удачи.