Консультации / Педиатрия

Подскажите пожалуйста уже не знаю что делать

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, уже не знаю, что делать. Ребенку 8 месяцев. До сих пор сильно мучают газы. ГВ + прикорм с 6 месяцев. Сейчас кроме груди ест гречневую и овсяную каши, овощные и фруктовые пюре, разбавленные водой соки, творожок, желток перепелиных яиц. Воду и чаи не пьет. Кроме газов беспокоят запоры. Обе проблемы были и до введения прикорма, но если с запорами как-то удается бороться (хорошо помогает растительное масло и пюре из чернослива), то газообразование только усилилось. "Бебикалм", "Эспумизан", "Саб симплекс", "Бебинос" - все перепробовали, результата ноль. Днем ситуация еще более-менее, ребенок активный, ползает, но ночью - полный кошмар. Просыпается и начинает метаться по кровати, если не удается пукнуть - плачет. Происходит это примерно каждый час, иногда чаще. Сна нет ни ему, ни мне. Очень жалко малыша. Хочется помочь, а как, не знаю. За своей диетой слежу четко, гимнастику и массаж живота ребенку делаю.
Здравствуйте, в таком случае рекомендую вам сдать анализ кала на копрологию, для выявления возможной ферментативной недостаточности. Удачи.