Консультации / Педиатрия

Ребенку 5 недель

Здравствуйте! Ребенку 5 недель. Очень беспокоили боли в животе, стул зеленый с примесью слизи. Находились 2 недели в стационаре (полное обследование). В анализе на дисбактериоз обнаружен золотистый стафилококк 10^5 и клебсиелла окситока 10^9. Было назначено лечение: 7 дней Энтерофурил (2 р/д по 2 мл), капельница с Гинтомицином внутрижелудочно 1 раз, затем в течение одного мес. принимать Бифидум жидкий по 1 мл 1 р/д. После Энтерофурила и капельницы самочувствие ребенка улучшилось, стул нормализовался. Но участковый педиатр настаивает пропить еще в течение 10 дней Стафилококковый фаг (по 5 мл 2 р/д в рот + клизма 10 мл), а только потом начинать принимать Бифидум. Вопрос: действует ли Энтерофурил на обе бактерии и необходимо ли принимать фаг против стафилококка, почему тогда не назначен бактериофаг от клебсиеллы? Достаточно ли было первого лечения или стоит начать принимать Стафилококковый фаг?
Здравствуйте, при различном состоянии ребенка возможен и тот и другой вариант лечения ребенка, но определения правильной тактики нужен обязательный осмотр ребенка, поэтому заочно выбрать для вас правильную схему терапии невозможно. Удачи.