Консультации / Психология и психиатрия

Уважаемый Дмитрий Витальевич я бабушка воспитываем 5-ти летнего вну...

Уважаемый Дмитрий Витальевич, я бабушка воспитываем 5-ти летнего внука вместе с дочерью. У внука диагноз «гиперактивность», наблюдаемся у невропатолога. Я даже не могу однозначно сформулировать его поведение, но у нас иногда опускаются руки, мы с ним просто не справляемся, он не послушный делает все наперекор, агрессивен, а наказывать его физически нельзя. Есть ли у вас рекомендации по воспитанию таких детей. С уважением Алла Гершевна.
Здравствуйте, Алла Гершевна! Понимаю, что вы очень устали, но попробуйте с дочерью из общего "компота" отчаяния и растерянности вычленить какие-то конкретные симптомы. Пока вы будете иметь дело с "гиперактивностью", "несформулированным поведением" и "всё наперекор" вы не сдвинетесь с места, а ребенку тоже придется весь день носиться колбасой. Попробуйте научиться с внуком договариваться о самых простых вещах - что надевать, куда убирать игрушки, какой йогурт съесть, приобретать минимальный опыт сотрудничества. Кстати, слишком послушные мальчики - это как раз ненормально. Если мальчик хулиганит (в некоторых пределах, разумеется), настаивает наитом, что что-то будет делать сам, без посторонней помощи - значит развитие идет нормально. Если агрессивность будет принимать социально опасные масштабы - проконсультируйтесь у детского психолога.