Консультации / Психология и психиатрия

При посещениях ребёнок очень тревожно на него реагирует не всегда х...

Здравствуйте! Моему сыну 9 месяцев, с его отцом вместе не проживаем, отец навещает его раз неделю-полторы. При посещениях ребёнок очень тревожно на него реагирует, не всегда хочет с ним оставаться наедине в комнате, часто ищет меня глазами, плачет. Дело в том, что когда мы жили вместе, отце уделял ему мало внимания, мало общался с ребёнком, чаще просто молчал, не знает, как лучше с ним поиграть, чем. Подскажите, может ли в дальнейшем такое поведение его отца негативно отразиться на малыше, его отношении к нему или психике?
Думаю, что почти любой мужчина плохо понимает, что можно поделать с новорожденным ребенком. Да, пожалуй, ничего особенного и не поделать. В этом возрасте ребенок как бы "слит" с матерью, и отец в общем не так уж необходим. Отношение маленького ребенка к папе во многом зависит от настроения матери. Вы и сами, наверное, не хотели бы оставаться наедине с вашим бывшим мужчиной и реагируете на него тревожно? Если да, то почему? Чем он опасен? Или вы сама себе опасны в его присутствии? Мне кажется, когда сын подростет, с ним можно будет поиграть в машины, а потом, глядишь, оба отважатся и на рыбалку пойти. Что касается вашего вопроса - угрозы для психики я не вижу. Если сильно боится - успокаивайте словами и действиями. Если совсем расстроился - так и объясните отцу: "Видишь, сейчас что-то не в настроении, давай может в следующий раз?" А что для вас двоих значат эти посещения? Ведь скорее всего он приходит не только из-за сына...