Консультации / Психология и психиатрия

Проблема в том что с некоторых пор в наших с ним взаимоотношениях в...

Здравствуйте, доктор. Моему сыну 12 лет. Проблема в том, что с некоторых пор в наших с ним взаимоотношениях возникли недопонимания. Он стал рассеян. Агресивен, мои слова до его понимания доходят очень долго. Иногда мне кажется, что он нарошно испытывает моё терпение. Он стал более замкнут и мне иногда кажется, что понимать друг друга мы перестанем и вовсе. Я знаю, что с дурной компанией он не связан. В школе учителя жалуются, что стал хуже учиться. Тренер его секции тоже заметил негативные изменения в нём, но успокаивает, что в этом возрасте все себя так ведут. С отцом до этого он был в прекрасных отношениях, теперь я всё чаще слышу конфликты возникающие между ними. Что нам делать?
Здравствуйте! У сына идут гормональные изменения, которые внешне проявляются так, как вы описываете. Тренер прав - пока все идет нормально. Дистанция между вами будет увеличиваться - будьте к этому готовы и не мешайте этому процессу. При этом мягко сигнализируйте, что готовы помочь, если потребуется. Подумайте над тем, чтобы иногда выбираться куда-то всей семьей. Или поиграть на кухне втроем в какую-то настольную игру. Как-то непринужденно повзаимодействовать.