Консультации / Психология и психиатрия

Я с 8 лет воспитываю сына золовки

Я с 8 лет воспитываю сына золовки. Он меня зовет мамой. Ему сейчас 13 и моей дочери 13. Неделю назад я ему сказала (хотя это было не в первой, сами знаете как бывает с горяча), что если он со школы будет опаздывать, то я его не пущу домой. Так он в течении 2-х дней собрал втихоря свои вещи и ушел к своему дружку, с которым мы ему запрещаем дружить. Что мне делать, как объяснить ребенку, что там на улице ничего хорошего нет, что никому кроме меня он не нужен?
Объяснить это невозможно, потому что это неправда. Вне квартиры, в которой живет мальчик - много интересного и хорошего: природа, друзья, кино и т.д. А если вам все-таки удастся его убедить, что кроме вас он никому не нужен, как он сможет получить профессию, научиться работать в коллективе, найти любовь и создать семью? Ведь наверняка вы желаете ему счастья? А с этим убеждением стать счастливым он не сможет. Когда человеку 13 лет, угрозы и запреты должны постепенно уходить из репертуара педагогических приемов родителей (тем более приемных). Они, как вы сами видите, совершенно неэффективны. Он найдет, где ему жить, и найдет, что ему съесть. Только если ему придется это делать самому, неизвестно, насколько законными будут найденные способы. Опыт показывает, что эффективны в воспитании подростков открытое обсуждение, совместно принятое решение, открытость взрослых, уважение свободы выбора подростка во все расширяющемся спектре вопросов, четкая и обсужденная система домашних правил, регулярные, но ненавязчивые совместные непринужденные занятия: поездка на пикник, семейная настольная игра и т.д. Дети в этом возрасте сильно меняются, и это "заставляет" меняться и родителей: в своих привычках и своих взглядах. Это трудный период для всех членов семьи. Желаю вам сил, гибкости и любви.