Консультации / Психология и психиатрия

Как помочь ему избавиться от игровой зависимости компьютерные игры

Сыну 22 года. Как помочь ему избавиться от игровой зависимости (компьютерные игры)? Сам сознает, что зависимость есть, но избавляться от нее не хочет. Предлагала пойти к специалистам, даже слышать об этом не хочет! Запретительные меры привели только к полному разладу отношений и к агрессии. Год пришлось пропустить в институте - депрессия, пришлось взять академ. Сейчас в институт вернулся, но играть продолжает. Жаль его очень! Что делать, как до него достучаться? Сейчас мне удалось улучшить взаимоотношения с сыном, но с отцом он совсем не хочет общаться, он для сына не авторитет. У мужа сложный характер, сын никогда, даже в детстве не был с ним близок. Муж одержим идеей воспитания всех, кто рядом с ним, начиная с меня и детей до подчиненных на работе. Процесс "воспитания" может растягиваться на часы, это просто превращается в пытку. Ни я ни дети уже не в силах выносить это. Мне кажется, что в большей степени именно эти "воспитательные меры" и толкнули сына в виртуальный мир. Старший сын после окончания института сразу женился и поспешил уйти к жене. А младший сын вот - в игры. Муж постоянно во всём меня винит. Мужу просто предлагаю уйти (ему есть куда), но он не уходит, обсудить и принять решение мы не можем - начинаются взаимные обвинения и упрёки, так что с мужем я тоже фактически перестала общаться, чтобы избежать изматывающих скандалов. Но как спасти сына?!
Получается, что непонятно, кто виноват. Муж считает, что вы, а вы - что муж. Интересно еще, как вы приравниваете уход к жене (совершенно здоровый шаг взрослого самостоятельного человека) и уход в зависимость. Ваш сын уже взрослый. Если он признает наличие проблемы - это уже очень хорошо. Многие зависимые годами могут прикрываться самыми разными рациональными аргументами, почему им необходимо играть и как игра развивает их интеллект и т.д. Помочь зависимому можно только тем, что разрешить ему в полной мере испытывать негативные последствия своего употребления. На примере с алкоголем - не бежать с утра за бутылкой, не возвращать за него сделанные по пьяни долги. Также советую для лучшего понимания проблемы найти в городе встречи групп Ал-Анон и Нар-Анон. На этих встречах родственники зависимых вместе учатся не поддерживать употребление у своих детей, мужей, жен и родителей.