Сыну 22 года. Как помочь ему избавиться от игровой зависимости (компьютерные игры)? Сам сознает, что зависимость есть, но избавляться от нее не хочет. Предлагала пойти к специалистам, даже слышать об этом не хочет! Запретительные меры привели только к полному разладу отношений и к агрессии. Год пришлось пропустить в институте - депрессия, пришлось взять академ. Сейчас в институт вернулся, но играть продолжает. Жаль его очень! Что делать, как до него достучаться? Сейчас мне удалось улучшить взаимоотношения с сыном, но с отцом он совсем не хочет общаться, он для сына не авторитет.
У мужа сложный характер, сын никогда, даже в детстве не был с ним близок. Муж одержим идеей воспитания всех, кто рядом с ним, начиная с меня и детей до подчиненных на работе. Процесс "воспитания" может растягиваться на часы, это просто превращается в пытку. Ни я ни дети уже не в силах выносить это. Мне кажется, что в большей степени именно эти "воспитательные меры" и толкнули сына в виртуальный мир. Старший сын после окончания института сразу женился и поспешил уйти к жене. А младший сын вот - в игры. Муж постоянно во всём меня винит. Мужу просто предлагаю уйти (ему есть куда), но он не уходит, обсудить и принять решение мы не можем - начинаются взаимные обвинения и упрёки, так что с мужем я тоже фактически перестала общаться, чтобы избежать изматывающих скандалов. Но как спасти сына?!
Отвечает Дмитриевский Петр Витальевич
семейный психолог
Получается, что непонятно, кто виноват. Муж считает, что вы, а вы - что муж.
Интересно еще, как вы приравниваете уход к жене (совершенно здоровый шаг взрослого самостоятельного человека) и уход в зависимость.
Ваш сын уже взрослый. Если он признает наличие проблемы - это уже очень хорошо. Многие зависимые годами могут прикрываться самыми разными рациональными аргументами, почему им необходимо играть и как игра развивает их интеллект и т.д.
Помочь зависимому можно только тем, что разрешить ему в полной мере испытывать негативные последствия своего употребления. На примере с алкоголем - не бежать с утра за бутылкой, не возвращать за него сделанные по пьяни долги.
Также советую для лучшего понимания проблемы найти в городе встречи групп Ал-Анон и Нар-Анон. На этих встречах родственники зависимых вместе учатся не поддерживать употребление у своих детей, мужей, жен и родителей.