Консультации / Психология и психиатрия

Наши отношения с мужем попали в замкнутый круг и я не знаю как из н...

Здравствуйте, Петр Витальевич. Наши отношения с мужем попали в замкнутый круг, и я не знаю, как из него выйти. Мой муж "помешан" на чистоте, ему надо, чтобы ни соринки , ни пылинки, а я просто катастрофически ничего не успеваю. Мы живем в недостроенном доме, постепенно его достраивая, от голых стен и потолка постоянно летит пыль, и убираться нужно каждый день. Работала - не успевала, а сейчас родила второго ребенка и вообще ничего не успеваю, ведь еще огород, дрова, варить надо, стирать... Он говорит, что, когда заходит домой и видит, что не убрано (или убрано не везде или не до конца), то у него сразу все чувства пропадают. А у меня вообще руки ни к чему не лежат, когда я вижу его хмурым и недовольным. Уже не раз говорила, что не хватает мне его внимания, что не могу я без этого. В ответ получаю раздражение и фразу типа: "То есть, чтобы дома было чисто, я должен ходить и целый день гладить тебя по бокам!!! Чистота в доме должна быть в порядке вещей". Сам он уборкой заниматься не будет, потому что он строит дом и приносит деньги в семью. Кстати, строить дом я должна ему помогать. В общем, я в тупике. Помогите, пожалуйста. Что мне делать?
Здравствуйте! Я так понял, что если у вас в семье возникает разногласие, то в результате вы поступаете так, как сказал муж. То есть вы вроде пробуете высказаться, но в конце концов соглашаетесь, что он прав. В такой позиции есть много плюсов. Во-первых, всю ответственность за происходящее в семье несет супруг. Во-вторых, во всем негативе виноват тоже муж, потому что он бесчувственный, грубый, и помешаный. Понимаю, что с двумя детьми вы в финансовом смысле сильно зависите от супруга, но на самом деле, менять систему взаимоотношений все равно можно. Если муж абсолютно на 100% не готов ни к каким обсуждениям, и ни к каким изменениям - то вы согласны с ним жить? Если вы хотите изменений - будьте готовы к напряжениям, непониманиям и необходимостью иногда быть настойчивой (вредной). Для этого вам потребуется еще и чуткость - быть настойчивой в отстаивании вашего общего счастья - это не то же самое, что мстить и наносить намеренный ущерб.