Консультации / Психология и психиатрия

Добрый вечер

Добрый вечер. Дочери 11 лет, она внешне выглядит гораздо полнее своих одноклассниц. Как это часто бывает, дети, а особенно мальчики , не упускают возможности жестоко над этим шутить и дразнить такими словами, какие и не каждому взрослому придут на ум. В результате на моих глазах у девочки формируется комплекс. Она делает все (вернее не делает теперь ничего), чтобы только не привлекать к себе лишний раз внимание. Из активиста класса (Лев по гороскопу, год Тигра) стала робким мышонком. Для нее это беда, а я, как ни стараюсь найти нужные слова, секции, питание, в этом мало могу ее утешить. Теперь и мне нужен совет. Где выход, спасибо. Светлана
Добрый вечер, Светлана. Такая одержимость родителя комплекцией ребенка может иногда только обострить проблему. Вроде бы вы хотите помочь, а получается, что вы сигнализируете: "С тобой действительно происходит что-то катастрофическое". И это снимает всякую мотивацию что-либо делать, раз проблема настолько грандиозна. Сместите акцент с этого вопроса на какие-нибудь еще. Чем девочка увлекается? Что любит? Окружающие дети, конечно, будут продолжать напоминать о ее комплекции, но по крайней мере в жизни дочери будут какие-то другие вопросы и интересы. Про правильно питание все равно не забывайте, конечно.