Консультации / Психология и психиатрия

Добрый вечер

Добрый вечер! Моя жена очень любит "болеть". Постоянно что-то лечит и пьет таблетки. Последний рекорд был 4-е болезни одновременно. Попытка лечения пятой болезни и принятия лекарств "от печени" была безжалостно пресечена мною. На вопрос у тебя, что болит печень. Последовал ответ: "А что нужно ждать пока она заболит?" Как мне лучше вести себя в этом случае, подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте! Подумайте, какие дополнительные способы коммуникации нужно потренировать, чтобы болезнь была не единственным способом организовать внимание к себе или не единственным способом сообщить о своем недовольстве чем-либо. Вы пытаетесь убирать образовавшийся "на выходе" симптом запретом, а я рекомендую поразбираться с самим механизмом. Лучше не очистительный фильтр на выхлопную трубу ставить, а разбираться с двигателем - почему дымит. Да, и важный момент. В ситуации нет одного виноватого. Обоим предстоит выработать новые формы взаимодействий. Можете попробовать вместе пойти к семейному психологу. В Донецке они точно есть, могу поискать по знакомым.