Консультации / Психология и психиатрия

Уважаемый Петр Витальевич

Уважаемый Петр Витальевич! Я сама учитель с 15 летним стажем, объясните мне, пожалуйста - с 14 летним подростком лучше вообще не конфликтовать или воспитывать по полной строгости? Это становится невозможно. Вроде учу чужих детей, а с собственной дочерью не могу найти общий язык. Все у нее есть, она одна у нас, но постоянно что-то скрывает, делает то, что нельзя. И не назло, а в тихушку. Вроде и скандалов нет. У меня метод простой в такой ситуации - я не ругаюсь и бью, а игнорирую ее. Это может продолжаться достаточно долго. Наверное, это неправильно. Я читала, что это сродни бойкотам. Но что делать? Извините, что сумбурно написала...
Здравствуйте! Да, учить чужих и своих - совсем разные вещи. Это я вспоминаю, когда мы с женой, например, ругаемся. Ведь сколько раз говорил с клиентами об эффективных способах прохождения конфликтов, а сам со своей женой веду себя иногда совсем как ребенок! Куда девается психологическое образование? Вы ставите вопрос или-или. А в жизни такое противопоставление вовсе необязательно. Стараться понять и выслушать друг друга - важно, когда реьенку 14 лет. При этом обсужденные, внятные, всеми понятные правила в семье - также необходимы. Родители выполняют свои обязательства, дети - свои. За нарушение правил - тоже заранее обсужденные санкции. Кстати, в 14 лет - очень важен опыт сокрытия чего-то от родителей. Дочь учится выстраивать свое интимное пространство, а в этом деле тайны необходимы. Делать то что "нельзя" - это способ понять, почему нельзя. Для того, чтобы подросток вырос сознательным, самостоятельным взрослым ему нужно дать возможность сделать что-то наоборот и испытать негативные последствия такого поведения. Если вы будете убирать все камни на пути или запрещать спотыкаться, то как она научится аккуратно ходить? Игнорирование - действительно метод довольно травматичный. "Ты для меня не существуешь", - говорит бойкотирующий, то есть это такой интеллигентный вариант убийства. Труднее, но эффективнее делиться своими переживаниями, рассказывать о своих страхах и злости. Но при этом постепенно отпускать и давать все больше возможности делать выбор и взрослеть.