Здравствуйте Подскажите пожалуйста что отвечать на выкрики 15 летне...
Ольга Зуева
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что отвечать на выкрики 15 летней дочери. Типа: "Ты меня достала! Ненавижу! Отвали!" Это ужасно и обидно и просто не знаешь что и ответить на такое! И это происходит всего лишь когда попросишь убрать свою комнату или помыть за собой посуду! Что делать? Как себя вести?! Иногда просто не хочется ругаться и начинаю тихо сама всё убирать, но ведь это не выход!! Ведь 15 лет уже!! Я просто помню себя в этом возрасте. Я очень даже помогала маме и почти всё делала по дому!! Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.
Отвечает Дмитриевский Петр Витальевич
семейный психолог
Здравствуйте!
Вашей дочери очень важно почувствовать свою самостоятельность, отдельность от вас. Кричит она действительно "ненавижу", но смысл ее послания: "дай мне попробовать, что значит быть взрослой". Первые попытки быть взрослой всегда неуклюжи, как первый опыт самостоятельной ходьбы. Спокойно смотреть на это родителям трудно, но на то мы и взрослые, чтобы быть способными на трудные вещи.
Занимайтесь собой и своей жизнью. Комната дочери и вообще ее жизнь постепенно выходят из-под вашей юрисдикции. Ваша задача теперь - быть открытой к оказанию помощи, если дочери она понадобится. Но чем более навязчивой вы будете, тем большую злость будете вызывать и тем медленнее будет происходить взросление дочери.
Да, и ни в коем случае не занимайтесь уборкой чужой территории. В таких случаях местные жители поднимаются на борьбу и затем называют такие действия "отечественной войной". А иногда для поднятия духа - и "священной".
Хотя это трудно, я понимаю, но не сравнивайте дочь с собой. История ваших отношений с родителями - это совсем другая история.