Консультации / Психология и психиатрия

У меня вопрос интимного характера

Здравствуйте, Петр Витальевич. У меня вопрос интимного характера. Вот в чем проблема, мы с мужем женаты чуть больше года, в интимных отношениях все в порядке, но только я не могу сказать ему что я его хочу, не могу начать сама, т.е. если он сам не начнет, я не могу проявить инициативу. Муж меня спрашивает почему я не начинаю сама, а я не знаю что ответить, просто не могу и все, я как будто стесняюсь. Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо.
Здравствуйте! Вопросы интимного характера сложно обсуждать и с психологом, и почему-то особенно трудно - с собсвенным супругом. Мы в этой области очень уязвимы, в буквальном смысле "обнажены". А вдруг со мной что-то не в порядке? А вдруг с ним что-то не в порядке и я его раню этими разговорами? Я бы посоветовал двигаться в двух направлениях сразу. С одной стороны - продолжать обсуждать эти вопросы с мужем несмотря на стеснение. Может быть, постепенно все-таки вам удастся обнаружить, чего именно вы боитесь и по какой причине не проявляете инициативы. А с другой стороны - может быть просто вам договориться, что вы стресняетесь и вам проще, чтобы инициативу всегда проявлял муж. Почему, собственно нет? Вроде вполне естественный ход событий: мужчина стучится в дверь, а женщина решает его впустить. Нет же такого правила, что половина контактов должно быть по инициативе мужа, а половина - по инициативе жены.