Здравствуйте. Вопрос такой. У меня второй брак, двое детей от первого, дочке 10 лет, сыну 6 лет. Семья у нас сложилась благополучная. Но у мужа есть дочь от первого брака, ей 9 лет. И она не знает, что у папы другая семья, она знает только, что папа живет один. Он навещает ее. Общается с ней. Один раз она просилась к нему в гости. Ситуация эта продолжаться так больше не может. Муж хочет познакомить дочь со своей новой семьей, хочет, чтобы бывала у нас. Да и девочки ровестницы, им было бы интересно. Вопрос как это сделать безболезненно?
Девочка к отцу очень привязана, скучает по нему. Очень ранимая, закомплексованная. Недавно в разговоре с ним сказала, что стесняется новых людей, стесняется ходить в гости к посторонним, не знает как себя вести, что говорить. Сомневается красивая ли она и может ли вообще кому-нибудь понравиться. Мама ее большее время на работе, дочерью всегда занимался он, т.к. график работы у него свободный. Мама жесткая и, хоть отца дочка любит больше, авторитет матери признает беспрекословно. Мама сейчас строит свою личную жизнь, ребенок много времени с бабушкой. Да и вообще, я заметила, мама как-то не умеет найти к ней подход в плане общения и доверительности, а вот папа как раз да.
Как же быть с таким ребенком? С чего начать? Как нам познакомить и подружить детей?
Заранее спасибо.
Отвечает Дмитриевский Петр Витальевич
семейный психолог
Здравствуйте.
Тут вижу две темы.
Первая - это первая жена вашего супруга. Отнеситесь к ней с уважением. Ее жизнь - это ее жизнь. Не критикуйте ее методы воспитания, умение готовить, навыки общения. Это не ваша территория. Поблагодарите ее за то, что она "передала" вам такого замечательного супруга и откажитесь от оценок.
Вторая тема - дочка мужа от первого брака. Правда всегда лучше чем ложь. Секреты всегда травмируют. Дети способны справиться с самыми разными ситуациями, они как правило гораздо взрослее в этом смысле, чем кажется. Примите ее в гостях, окажите к ней уважение и принятие. Только не обрушивайтесь лавиной любви, это только напугает девочку. Будьте искренни и не пытайтесь конкурировать с ее родной матерью. Это было бы вредно для всех.