Консультации / Психология и психиатрия

Как управиться с неуправляемой дочерью которой 16 лет

Как управиться с неуправляемой дочерью, которой 16 лет? Вводная такая: Я - не замужем, и никогда не была. Живём вчетвером. Мама, папа (мои - слава Богу, пока живы, здоровы), я и моя дочь. Она никогда не видела своего отца или какого-либо мужчину рядом со мной. У неё сейчас период влюблённостей, а надо учиться в 10 классе и заниматься подготовкой для поступления в ВУЗ (сама же хотела выучиться на PR Manager, а о том, что для этого надо приложить определённые усилия как-то не задумывается). Приоритет - гулять и "тусоваться" с приятелями и друзьями, уроки - на последнем месте.
В 16 лет человеком уже практически невозможно управлять. Так что первое, что бы я посоветовал - как-то поработать с темой собственного материнского бессилия. Может быть, вы хотите, чтобы дочь не повторила каких-то ваших ошибок и поэтому так тревожитесь? То, что можно вы уже сделали. Теперь дочка исследует мир самостоятельно. И сама будет испытывать последствия своих удач и ошибок. Захочет хорошо зарабатывать - поймет, что надо учиться. Возможно, все будет происходить медленнее, чем вам бы хотелось. Но как-то по своему, в ее индивидуальном темпе - будет. Для 16-тилетнего человека, действительно, приоритет - не учеба, а общение. Ваш авторитет, действительно, становится меньше. Через это проходят все родители. Девочке в армию не идти, в крайнем случае - поступит в институт на год позже. Будьте открыты, пробуйте больше ей доверять. И вот что важно: постарайтесь вести себя сейчас, в "обычный" период так, чтобы дочь не постеснялась и не побоялась обратиться к вам за помощью, если ей она потребуется.