Консультации / Психология и психиатрия

Посоветуйте пожалуйста как быть

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как быть?! Рушатся отношения с мужем. Живет сам по себе. Ничего, кроме собственных удовольствий (водки) не интересует. Дети, жена - второстепенно. Печально и обидно!
К сожалению, выиграть в конкуренции с алкоголем - не в ваших силах. На данном этапе дети и жена, скорее всего и правда второстепенны. Вы этими своими тревогам делились с мужем? Как-то обсуждали? Что он говорит? Ситуация может начать меняться к лучшему, только если сам супруг осознает, что с ним происходит что-то не то. На это может потребоваться довольно много времени. Кому-то для такого осознания достаточно быть выгнанным с работы, кому-то - значительно более очевидные негативные последствия употребления. Единственное, чем вы можете ему помочь - не втягиваться в поддержание его зависимости и заботиться о себе, своих детях и вашем комфорте, не сильно рассчитывая на его помощь. Не оплачивать его долги, не бежать утром за бутылкой и т.д. Если почувствовали, что начинаете обслуживать его зависимость - найдите в своем городе группу для родственников зависимых: Al-anon или Nar-anon. Там жены, дети, родители и мужья зависимых вместе учатся тому, как не помогать своим зависимым родственникам употреблять.