Консультации / Психология и психиатрия

Помогите пожалуйста

Помогите, пожалуйста!!! Моя проблема - это отношения моего 15-летнего сына от первого брака со вторым мужем. Вернее, отсутствием таковых. Муж считает, что я слишком "мягкая" с сыном, потому-то он и позволяет себе прогулы в школе, обманы, даже воровство. А я чувствую себя виноватой перед сыном за кошмар последних лет жизни с его отцом - за пъянки, оскорбления,, побои... И не могу быть строгой, даже если и хотела бы. Что же мне делать?
Здравствуйте! Во-первых, не берите на себя вину его отца (если она есть). С отцом он будет как-то разбираться сам. В свое время. Во-вторых, разведите пожалуйста виноватость и строгость в разные стороны. Если вы чувствуете, что сами виноваты в чем-то - найдите подходящий момент и попросите у сына прощения. А если что-то в поведении сына вас не устраивает - обсуждайте с ним, что именно, и как можно организовать взаимопонимание в этих вопросах. Больношо взаимопонимания между взрослым сыном и вторым мужем ожидать, наверное, не стоит. Если они просто терпят друг друга - уже хорошо. Может быть, когда-нибудь подружатся, когда привыкнут к тому, что они есть.