Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок не стремиться к знаниям не хочет помогать и не понимает что...

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Моему ребёнку 12 лет, воспитываю его уже 9 лет одна (папа у нас умер). Ребёнок не стремиться к знаниям, не хочет помогать и не понимает, что я стараюсь только для него. Если попросишь что-то сделать, то просьбу надо 25 раз повторять. Иногда обманывает. Купила компьютер ему, думала - станет лучше учиться, не помогло. Разговариваю с ним как со стеной. Конечно в классе он не самый худший ученик, но интереса к учёбе у него нет.
Здравствуйте! Как правило, когда психолог говорит что-то подобное, мамы его не слышат. Но у меня к вам просьба - даже если вы подумаете, что я не понимаю, о чем говорю, все равно сделайте усилие и попробуйте меня услышать. Если вы живете только для сына, это означает, что на нем - непосильная для него ответственность за всю жизнь и счастье матери. Единственный способ выжить в этой ситуации - оцепенеть и заморозиться. Что он и делает. Попробуйте начать стараться для себя и немного отвлекитесь от сына. Как только в отношениях появится больше свободы и снизится чувство вины за неоправданные мамины ожидания - у ребенка начнут проявляться какие-то интересы.