Консультации / Психология и психиатрия

Это стало моим спасением и возвращением к жизни

Здравствуйте, уважаемый Петр Васильевич! В браке 22 года, сыну 21. Дружили с мужем с 9-го класса! Т.е., можно сказать, всю жизнь! Жили по-разному, я экс балерина, много ездила на гастроли, не рожала второго ребенка, хотя он хотел, но не настаивал и не уговаривал, на гастроли всегда отпускал, никогда не сказал: "Поменяй профессию" или что-то в этом роде... 5 лет назад сообщил, что у него есть другая молодая женщина, ушел, упрекнув во всем: И что не родила еще, и что ездила, и жила для себя, и не любила и т.д. Я не ожидала совершенно, всю жизнь была уверена, что это невозможно! Просила за все прощения, умоляла вернуться, обещала все исправить... Вернулся, потом, снова ушел, так много раз... В итоге, в январе этого года я родила ему дочь!!! Нет, не ему, наверно, все же , себе, т.к. он, узнав о моей беременности, ушел в очередной раз и просил сделать аборт. Я не послушала, т.к. была недалеко от суицида в результате всего пережитого за 3 года. Это стало моим спасением и возвращением к жизни. Родила вопреки жутчайшему психологическому состоянию, вполне здорового ребенка (надеюсь, ничего и далее не выявится), даже спокойнее первого! Ночью почти не встаю. Спим! И вот, в апреле месяце, когда Яночке было 3 месяца, муж начал обещать, что вернется, что будем вместе! Ну, конечно же, я поверила! Была безумно рада, счастлива, что, может, удастся начать жить счастливо, все забыть, простить, не вспоминать! Вернулся он в июле, мы продали квартиру, которая предназначалась старшему сыну, купили дачу, начали ремонт в квартире! Я ни разу его ни в чем не упрекнула! Я на самом деле все забыла, ведь люблю его все равно! А вчера вечером, после суточного отсутствия, он зашел домой, попросил прощения, собрал вещи и ... ушел, пообещав, что навсегда. И что будет помогать и заезжать... Я ни жива, ни мертва! Меня просто нет!!!! А ведь я нужна своей 9-ти месячной дочурке здоровой и веселой! Но я НЕ МОГУ ВЗЯТЬ СЕБЯ В РУКИ!!! ПОМОГИТЕ! Просто, хоть что-нибудь напишите!!! С уважением, Инесса.
Здравствуйте! Вам сейчас действительно нелегко. Люди вообще довольно ненадежны. Доверять кому-то - это всегда риск. Очень хорошо, что вы, насколько я понял, не понесли серьезных финансовых потерь - деньги вложенные в дачу, не потеряли всей своей ценности. Мне кажется, вы стали жертвой распространенного мифа, что откуда-то должен придти надежный и смелый спаситель и взять на себя всю заботу о вашем счастье. Сейчас, в результате описанных вами горьких событий, у вас есть возможность начать строить свою жизнь самой. Какое-то время потребуется для того, чтобы придти в себя. Торопить себя не надо, поплачьте, позлитесь вдоволь. Потом постепенно соберетесь, мобилизуетесь и построите иерархию задач. Действительно, питание, одевание и забота о маленькой дочери - это задача номер один. Когда в вашей жизни произойдет новая встреча с мужчиной - вы уже будет знать, в чем следует быть осторожнее, и дадите себе время лучше прощупать почву, прежде чем принимать важные решения.