Консультации / Психология и психиатрия

Посоветуйте может ли моя ситуация стать причиной для развода

Посоветуйте: может ли моя ситуация стать причиной для развода. Мы с мужем живем 16 лет. Сыну сейчас только 10. У нас, как кажется многим, хорошая семья. Муж - порядочный человек, сдержанный, ответственный во всем. Умеет многое делать своими руками. Я тоже неплохая хозяйка, но очень эмоциональная, в свое время начитавшаяся художественной литературы, и, как мне кажется, живущая больше тем миром, чем реальным. Поэтому одного быта мне мало, мне хотелось бы тепла, взаимопонимания, душевного общения, чего, к сожалению, почти нет в нашей семье. Душа голодает. Жить жизнью друг друга для меня очень важно! Но все, по большому счету, сводится к быту. И мужа это устраивает. Мы живем рядом, а не вместе. На протяжении всех прожитых лет с мужем я не раз предлагала обсудить наши отношения, изменить их. Найти "отдушину" на стороне, как иногда делается в некоторых семьях, не хочу. Разойтись? И мужа не мучить своими душевными "заморочками", и не мучиться самой? Как быть?
А почему вы противопоставляете реальный мир/быт и тепло/взаимопонимание? Это разве взаимоисключающие вещи? Вообще, может быть, вам повезло, что муж не из "начитивашихся". Представляете, вы приходите домой, ведете с мужем разговоры о живописи и тонкостях человеческой психологии, а унитаз течет, лампочка в прихожей перегорела и дверца шкафа вот-вот отвалится? Вы пишете, что душевного общения нет "почти". Используйте в полной мере эти минуты взаимопонимания и тепла. В конце дня можете поблагодарить мужа, сказав что-то типа: "Сегодня так здорово с тобой полежали, поговорили". Еще можно подумать, как разнообразить досуг - может быть съездить в другой город на экскурсию или на природу? Чтобы с одной стороны это не было прибивание плинтусов, но с другой стороны - что-то конкретное. Формальной причиной для развода может стать все, что угодно. Центробежные силы присутствуют в любой семье. Для того, чтобы остаться вместе, супругам необходимо творчество. А вы как раз - натура творческая, если я правильно понял.