Консультации / Психология и психиатрия

Сегодня я узнала что он балуется куревом уже почти год

Моему сыну 12 лет. Сегодня я узнала, что он балуется куревом уже почти год. Скажите, как и чем на него подействовать, чтобы он больше не хотел этого.
А в семье он мог видеть примеры зависимого поведения? Трудоголизм, курение, безудержное употребление телевизора для снятия напряжения? Средств воздействия, уничтожающих желание курить, наверное не существует. Но можно усилить другой полюс: пообсуждать, какие есть способы интересного проведения досуга (спорт, творчество), подумать, как можно поднять самооценку, чтобы иметь возможность чувствовать себя устойчиво в компании сверстников и без демонстрации своей "взрослости" с помощью курения. Паника и морализаторство в 12 лет точно уже не сработают. Может сработать большее доверие, уважение и поддержка желательного поведения.