Консультации / Психология и психиатрия

Мы не можем без ссор и скандалов

Здравствуйте. У меня проблема. Нет терпения и вообще сдают нервы. Моей дочери 12 лет. Мы не можем без ссор и скандалов. Мне сложно воспитывать ее одной. Наш папа умер 3 года назад. Я не знаю, может быть, я плохая мать!? Она постоянно переговаривается со мной. Я прошу ее делать элементарные вещи - убрать вещи за собой, вынести мусор, вымыть посуду за собой, пока я на работе. Я прихожу вечером с работы- начинаю убирать, мыть и т.д. Естественно, ругаю ее и начинается кошмар. Прошу сходить в магазин- это очень не далеко, она начинает просто реветь. Не знаю, что и делать. Ну и естественно, личной жизни у меня никакой- она просто не может мне этого позволить. Я не знаю, что мне делать.
Здравствуйте. Плохих и хороших матерей не бывает - это миф. Каждая мать иногда травмирует ребенка, иногда - способствует его благополучному взрослению. А иногда травма и приводит к взрослению. В общем все непросто. В этой ситуации вам приходится быть и нежной мамой и строгим папой. Ну например, если посуда не вымыта, значит и ужина не будет. Только не делайте это местью - заранее оговорите правила. Пусть такого рода санкции будут просто неизбежной причинно-следственной связью. Будьте спокойны, но тверды в выполнении правил, которые сами установили. Это с одной стороны. А с другой - конечно девочке очень трудно. И вам трудно. Делитесь с ней своими печалями, чтобы она почувствовала, что она не одинока в своем протесте против несправедливого мира, в своем горе, и, может быть, в своей злости на "оставившего" ее отца. А личную жизнь, кстати, можно начинать и не спрашивая у дочери позволения. Для девочки важно, чтобы мама была счастливее.