Консультации / Психология и психиатрия

После 9 класса поступил в техникум стал общаться с парнями старше с...

Здравствуйте, Петр Витальевич! Сыну 17 лет, начал покуривать марихуану. После 9 класса поступил в техникум, стал общаться с парнями старше себя, стал хуже учиться, обманывать. Ни разговоры, ни угрозы, ни запреты результатов не дают. Сейчас на грани отчисления из техникума. Вообще мальчик был хороший, гордилась им. Что теперь делать не знаю. Помогите советом! Что его толкает к такому образу жизни? Что делать? В семье у нас все хорошо, живем в мире и согласии.
Здравствуйте! Если просто немного покуривает марихуану - то в общем ничего страшного. Но если начнет пробовать другие наркотики - это уже будет говорить о предрасположенности к химической зависимости. "В нашей семье все хорошо" - фраза, которя меня насторожила в вашем письме. Насколько в вашей семье допустимо злиться, высказывать недовольство, делиться не только достижениями, но и поражениями, растерянностью, хотеть побыть в одиночестве? Есть ли в семье жесткие, но не всегда эффективные правила взаимодействия? Насколько поощряется эксперимент, поиск своего, непохожего на родительский, пути? Насколько часто используется стыд и вина в воспитательных целях? Склонен ли кто-то из родителей или бабушек/дедушек к каким-либо зависимостям - необязательно химическим: трудоголизм, компьютерная зависимость и т.д.? Не создается ли у сына впечатления, что все вокруг хорошие, а я один плохой?