Консультации / Психология и психиатрия

У меня два сына

Здравствуйте. У меня два сына. 20 и 16 лет. И совершенно разные. Старший очень ответственный человек (И ЭТО ПОНЯТНО) на нём много обязанностей. Воспитываю без мужа. Но вот младший, всё он знает. Всё умеет, постоянно дерзит. Начинаю разговаривать с ним, молчит. Он часто общается с моим коллективом, с людьми, которые меня знают и уважают и это уважение заработано мной как говорится потом и кровью, и только поэтому к нему относится с нисхождением. Я пытаюсь ему это объяснить - бесполезно. Только уважение людей ко мне ему ещё не надавали подзатыльников, как ему это объяснить, не знаю. Помогите советом. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Я так понял, что в вашей семье разрешается и поощряется быть ответственным, требовательным, дисциплинированным и уважаемым. Но любой человек иногда чувствет себя устойчивым, а иногда - совершенно растерянным, дурацким. Вам самой, наверняка, тоже знакомы такие моменты. Навык поддержки сильного у вас в семье хорошо разработан. Поведение младшего сына говорит о том, что ему сейчас трудно. Потренируйте также навык оказания поддержки слабому. Бесплатной, великодушной поддержки без каких-либо требований и укоров. Тогда может быть и вы и ваш старший сын тоже начнут разрешать себе быть более живыми и не так зависеть от мнения окружающих людей.