Консультации / Психология и психиатрия

Причина- другая женщина его коллега по работе моложе меня на 6 лет ...

Здравствуйте! Мы с мужем вместе 12 лет, дочери 7. Последние 2 года отношения были гладкими, но холодными - без ссор, но и без положительных эмоций. Причина- другая женщина, его коллега по работе, моложе меня на 6 лет, очень красивая. Он не уходил, но душой с нами не был. Три месяца назад был серьезный разговор, когда я сказала, чтобы он определился. Он выбрал ее, ушел, забрал вещи, но каждый день приходит, довольный, счастливый, общается со мной, с дочерью, возит нас в гости к своим родителям и т.п. Такого внимания к нам он не проявлял уже очень давно. Мне это неприятно, я чувствую, что он просто хочет меня контролировать, не давая жить дальше. Я вижу, что ему сейчас хорошо, дочь ситуацию восприняла на удивление спокойно, все родственники тоже. А мне было бы легче его не видеть вообще, но разрывать отношения боюсь из-за дочери. О разводе он пока не говорит, хотя я знаю, что его любовница хочет ребенка, и, скорее всего, своего добьется. Дочка всегда хотела сестричку, мы пытались, но 2 года назад у меня был выкидыш, а потом у мужа пропал всякий интерес ко мне. Я очень хочу еще ребенка, хотя и понимаю, что шансов почти нет. Мужа я любила и уважала, но теперь он упал в моих глазах. Не знаю, как мне себя вести дальше. Как Вы видите эту ситуацию, и какой прогноз?
Здравствуйте! Ничто так не изматывает, как неопределенность. Я понимаю, что вы боитесь разрыва отношений, но страх расставить точки над "и" может привести к тому, что нынешняя ситуация будет длиться вечно. Послушайте свое сердце - вы готовы прожить так всю жизнь, деля мужа со второй семьей? Вы сами хотите ребенка или это скорее такой способ вернуть супруга? Вы достаточно откровенно обсудили все свои переживания и страхи, связанные с произошедшим выкидышем? Не получилось ли так, что каждый из вас "переваривал" случившееся в одиночку? Судя по тому, что взаимный интерес есть, попробовать построить доверительные, откровенные отношения с мужем у вас есть. Но для этого нужно желание и готовность открываться и рисковать с обеих сторон. Решиться прояснить это - тоже риск.