Консультации / Психология и психиатрия

Мы с мужем в браке 6 лет у нас родился сынок и ему уже 5 5 месяцев

Добрый день! Мы с мужем в браке 6 лет, у нас родился сынок и ему уже 5,5 месяцев. Проблема в том, что с мужем мы перестали понимать друг друга, он стал агресивен, обзывается, матерится в мою сторону, в принципе он и раньше был таким, но сейчас у нас есть ребенок. Когда не было ребенка, я во всем его поддерживала, жалела и старалась всегда найти оправдания его поступкам, он немного деспотичен, он указывает что мне делать и как себя вести, и в доме хочет, что бы все было так как ему нравится. Если это не устраивает меня, и я пытаюсь переделать, он начинает заводиться и настаивает на своем. Раньше я бы уступила, но сейчас, когда это задевает интересы ребенка, я не могу! Начинается конфликт, и как бы я не объясняла ему, он все равно стоит на своем, несмотря на ребенка! Его выводят из себя банальные вещи: не выключила свет в туалете, проветрила квартиру (тем самым выстудила ее по его мнению), постоянно устраивает допрос по теме траты денег, куда, зачем, а после обзывает меня дурой тупой. Очень тяжело... Я чувствую над собой его давление, оно мне мешает. Когда я пытаюсь с ним поговорить, выяснить все по душам, выговорить свои к нему недовольства, то он закрывается и не хочет слушать. И я слышу только одну фразу "а не заткнуться ли тебе и помолчать, достала уже!" и на этом разговоры окончены, и каждый остался так сказать при своих.... НО проблема-то не решена! Получается, ему безразлично, что я чувствую, а мне тяжело от того, что у нас растет сын в такой атмосфере. Насчет секса, он есть, я никогда не отказываю ему, единственно, раньше я сама делала первые шаги, а сейчас я жду их от него, и несмотря на то, что меня не устраивает то, как он их делает, у нас все равно есть секс, т.е. у него есть, а я просто ему отдаю себя в "пользование" . Помогите мне вывести его на разговор, помогите мне понять его, понять причину его агрессии, и дать ему понять, что я не могу сейчас уделять достаточно ему внимания, т.к. у нас есть малыш, который нуждается в уходе больше чем он.
Здравствуйте. Вы сами пишете, что муж и до рождения ребенка был таким. То есть никаких неожиданностей не произошло. Ваши ошибки вы тоже перечислили: - во всем его поддерживала, - жалела - старалась всегда найти оправдания его поступкам - пытаюсь переделать Все эти вещи только закрепляют описанное поведение мужа. Вот все, что вы можете: 1) Говорить о том, что вам не нравится или тревожит в поведении мужа, только по возможности максимально конкретно. 2) Говорить о своих чувствах - положительных и отрицательных 3) Заботиться о себе и своем ребенке, не слишком рассчитывая на участие мужа 4) Расстаться с иллюзиями, что в вашей власти переделать мужа. 5) Решить внятно, с чем вы можете мириться в семейной жизни, а что с вашей точки зрения совершенно недопустимо и быть верной своим же собственным принципам, даже если для этого придется уйти.