Консультации / Дерматология и косметология

Дерматология

Здравствуйте! Зовут меня Екатерина, мне 34 года .В ноябре у меня на подбородке вылезло пятно, причем очень неожиданно, ложилась спать ничего не было, а проснулась с пятном диаметром около 5 см. Обратилась к дерматологам, сначала они неделю не могли определить что это. Потом выяснили, что это грибок. Назначили лечение, прикладывать мазь серную смешанную с дегтем на ночь, а утром прижигать йодом.Через две ндели мне назначили один раз в день мазь Тридерм. Лечилась я полтора месяца. Пятно с явным шелушением, краснотой прошло, но до сих пор осталось очертание этого пятна и по всей его площади какая-то бугристость. Врачи сказали со временем пройдет, но оно не проходит. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять чтобы избавиться от этого неприятного пятна? Заранее спасибо!
Добрый день Екатерина!Извините за задержку с ответом.Описанное Вами пятно может быть следовым очагом гипер или гипопигментации,возникшим на месте разрешения(исчезновения) кожного высыпания.Прежде чем дать рекомендации необходимо понять имеет ли данное следовое пятно пигментацию,т.е. отличается ли пятно от пигментации Вашей кожи?Если оно незначительно темнее соседних участков,то такое пятно называется гиперпигментацией,если же пятно светлее соседних участков нормальной кожи--то гипопигментацией.Хотел задать также второй вопрос ,наверное Вы имели ввиду незначительную шероховатость кожи(но не бугристость)?Думаю у Вас не должно быть уплотнений(бугорков)в структуре данного пятна.Буду ждать ответов на пояснительные вопросы,если конечно данная проблема еще актуальна.С уважением Галстян Т.А.