Консультации / Психология и психиатрия

На протяжении последнего года я не могу найти контакт с дочерью ей ...

Здравствуйте Петр Васильевич. На протяжении последнего года я не могу найти контакт с дочерью ей 15 лет, учиться в школе в 8-м классе, обманывает на каждом шагу, например звоню в школу классному руководителю узнать закончились ли у них уроки и вообще как успеваемость, узнаю много неприятного, дочь приходит домой я спрашиваю где была она смотрит нагло в глаза говорит в школе. Даже после того как узнает что я звонила в школу все равно смотрит в глаза и нагло врет, что была в школе. У нас семья большая. Кроме нее у меня еще трое детей: старшой дочери 23, сыну 21 и самому маленькому 2 годика. Куплю всем по мороженному, она съест свое и всех остальных, я ей говорю «ты же не одна, всем куплено и тебя не обделили», она смотрит в глаза смеется и отвечает «что жалко что ли»? Не знаю что делать, как ей объяснить?
Здравствуйте! Предлагаю вот что. Продумать и вместе с дочерью обсудить четкие и понятные правила. Разрешить все то, что не наносит прямого и очевидного ущерба кому-либо. Поддерживать в перерывах между ссорами, хвалить за успехи, даже небольшие. Постепенно отступать на второй план, в школу не звонить, реагировать только, если из школы учителя будут звонить сами. Дочка уже взрослая - все больше и больше решений теперь будет принимать сама. И испытывать последствия ошибок и на них учиться теперь будет сама.