Консультации / Психология и психиатрия

Мы с мужем женаты 5 лет

Здравствуйте! Мы с мужем женаты 5 лет. У нас двое детей, девочка 3 года и мальчик 9 мес. Последнее время живем очень плохо, друг друга перестали понимать, жалеть, каждый тянет одеяло на себя. Всегда из сложных ситуаций выходила сама, вытаскивала семью, а сейчас руки опустились. Оба понимаем происходящее, а выхода не видим. Расставаться не хотим, любим друг друга и детей. Посоветуйте, пожалуйста.
Здравствуйте! Некоторое время вы побыли в роли спасателя - и вам разонравилось. Это закономерно. Теперь вот вроде примеряете роль жертвы. В ней тоже много плюсов, но тоже постепенно надоест. Если хотите получать больше удовольствия от семьи - попробуйте перестать быть спасателем и жертвой, а стать с мужем партнерами. Обсуждайте, делитесь, чего именно не понимаете, чего боитесь, от чего тревожитесь. Рассказывайте, в какой поддержке нуждаетесь и выясняйте, в какой поддержке нуждается супруг. Сейчас у вас период, когда вы оба заново осмысляете свои роли и границы. Это трудный, но очень важный, необходимый процесс, требующий активной дипломатии, переговоров. Можно конечно и сразу открыть огонь, но лучше, на мой взгляд, учиться заключать соглашения между двумя уважающими себя державами.