Консультации / Психология и психиатрия

У нас вот такая проблема

Добрый день! У нас вот такая проблема. Моей дочери 9. Она занимается спортом, и в общем то, получается не плохо, иначе бы я давно все бросила. Но одно но: мы панически боимся соревнований, а они 3-4 раза в год. Вот опять скоро будут и я уже заранее обеспокоена как они пройдут. Как только мы слышим свою фамилию, ее начинает трясти. Может, посоветуете что. Заранее спасибо
Здравствуйте! Тут многое зависит от родителей и тренера. Обязательно посоветуйтесь с ним (с ней). Может быть вы и сами слишком волнуетесь? Что с вами происходит, когда дочь выступает не соревнованиях не слишком хорошо? Как сами реагируете на успех или неуспех? Не слишком ли сильное значение придаете результатам? Как относитесь сами к публичным выступлениям или конкуренции в своей жизни? Или может быть через дочь с кем-то конкурируете? Попробуйте просто хвалить за сам факт участия и вообще убрать из обсуждения с дочерью разговоры о результатах.