Мой друг (40лет) находится на грани выбора между женой, с которой прожил 16 лет, но которая изменяла на протяжении некоторого времени и мной уже 2,5года. Подскажите, как мне помочь ему разобраться в ситуации, там у него квартира, привычка, дочь. Недавно мы ходили к врачу по поводу планирования детей, но вот досада, он не решается уходить. Знаю, что любит меня, но ему трудно сделать первый шаг. Сейчас мы неделю не общаемся... Очень больно. Последний раз когда мы выясняли отношения, он попросил меня не давить на него, что он еще ничего не решил. Подскажите, как мне быть. Уж очень не хочется его терять. Спасибо.
Отвечает Дмитриевский Петр Витальевич
семейный психолог
Понимаю, что кажется, что вы гораздо лучше вашей соперницы, но их отношения (в том числе ее измены ему) - это их дело, а не ваше. Начинать отношения с женатым мужчиной - это всегда большой риск. Ваши конкурентные преимущества - это эффект новизны, отсутствие существенных бытовых проблем, но и у жены есть очень существенные преимущества - безопасность, чувство родства, общая длинная история сложностей и радостей.
Я не уверен, что у вас есть какие-либо честные (не манипулятивные) способы его перетянуть на свою сторону. А если победа достанется с помощью манипуляций - то неизвестно, насколько она будет окончательной.