Консультации / Психология и психиатрия

Сыну 17 лет поступил в университет на первый курс очень трудно учит...

Сыну 17 лет, поступил в университет на первый курс, очень трудно учиться, я его понимаю, стараюсь не нагружать домашними делами, но он ужасно хамит и дерзит, стал материться прямо в доме на меня и просто вслух, при отце и мне. Как быть? Бить уже поздно, уговоры как об стенку, т.е. во всех его проблемах виновата мать, при том, что сам понимает, что ведёт себя неадекватно, но к психотерапевту не идёт. Типа уйди и не беси меня. Я в растерянности, иногда он просто чудо, хотя, когда у нас кто-то посторонний - он просто ангел...
Сыну удалось вас прогнуть, способный мальчик. Интересно, надолго хватит вашего терпения? Учеба в университете рассчитана на психику человека. Большинство студентов еще успевают употреблять алкоголь и наркотики и активно строить отношения с противоположным полом и как-то сдают сессию, не вылетают из университетов, с ума не сходят. В 17 лет уже все, мать уже ни в чем не виновата. Хочешь жить нормально - живи, работай, крутись, влюбляйся и т.д. Хочешь быть маленьким - продолжай обвинять. А вы зачем на себя виноватый вид надели? Требуйте к себе уважения. От вас он что-то получает? Деньги, наверное, карманные? Вполне себе эффективный способ воздействия. Только будьте аккуратны, не перепутайте: четкое отстаивание своих границ - это не то же самое, что месть. В спокойные моменты мягко поинтересуйтесь, может проблемы у сына какие-то, а он стесняется сказать. Только действуйте не из чувства вины (тогда он вас опять пробьет), а из обычного сочувствия.