Консультации / Психология и психиатрия

У нас в семье проблема

Добрый день! У нас в семье проблема. Падчерица, ей пятнадцать лет, жутко ревнует меня ,как отчима, к маме. При этом она агрессивно настроена, обещает мать лишить материнства, а меня посадить. Всячески провоцирует нас - не убирается дома, не выполняет домашние задания, стала хуже учиться, дерзит, грозится уйти и жить одна. Если мы ее не трогаем с женой, то она просто живет для себя - кушает, гуляет, общается в интернете со сверстниками. Внимание и заботу принимает как нашу обязанность. Любая попытка ,просьба убрать за собой, выучить уроки встречается с негодованием и агрессией. Что нам делать? С уважением, Геннадий
Здравствуйте, Геннадий. Даже родная дочь в 15 лет часто невыносима, а тем более приемная. Трудный период у вас сейчас, сочувствую. Во-первых понаблюдайте с женой, не провоцирует ли она неосознанно жту конкуренцию. По идее у вас роли с падчерицей совершенно разные, конкурировать вроде бы не за что. Последите за тем, чтобы роли были более четко определены: муж у мамы - это муж, а не сын. Мама для дочери - это мама, а не подруга и т.д. Девочка проверяет вас на выносливость. Эмоционально вы сильнее, и опыта у вас жизненного больше. Не бойтесь, не стесняйтесь выигрывать в этом противостоянии. Если взрослый мир не дает себя прогнуть - подростку проще почувствовать себя в безопасности. Установите внятные правила, лучше выработайте их втроем в спокойный момент. Но соблюдать нужно эти правила всем - даже пятнадцатилетним хулиганкам. Но только не перепутайте: устойчивость - это не то же самое, что месть.