Консультации / Психология и психиатрия

Моему сыну 11 лет он совсем не хочет учится т е он учится но на все...

Моему сыну 11 лет, он совсем не хочет учится, т.е. он учится, но на все вопросы отвечает не знаю, не помню. Постоянно забывает про сбор портфеля к школе. Говорит, что хочет только гулять, хотя домашнее задание делает в зависимости от настроения. И в школе отвечает тоже от настроения. Есть настроение - отвечает хорошо, нет настроения - говорит, что не помнит. Успеваемость с каждым годом все хуже. Подскажите, что мне делать? Как договориться с сыном и убедить его, что надо учиться?
Уговорить не получится. Будущее время в 11 лет еще не осознается, так что про будущую работу разговаривать бесполезно. Учителя некоторые скучные и учиться у них нет никакого желания. Обсудите вместе, какой минимум в смысле оценок вы оба считаете допустимым. Дайте какое-то время сыну попробовать свои силы. Будьте открытой помочь, но без занудства. То, что вообще у сына хотя бы иногда возникает настроение учиться - уже удивительно и прекрасно. Перепады в успеваемости - нормальное дело. Довольно часто первоначальный энтузиазм первоклашек затухает и хочется уже гулять и общаться.