Моему сыну 11 лет он совсем не хочет учится т е он учится но на все...

анонимно
Моему сыну 11 лет, он совсем не хочет учится, т.е. он учится, но на все вопросы отвечает не знаю, не помню. Постоянно забывает про сбор портфеля к школе. Говорит, что хочет только гулять, хотя домашнее задание делает в зависимости от настроения. И в школе отвечает тоже от настроения. Есть настроение - отвечает хорошо, нет настроения - говорит, что не помнит. Успеваемость с каждым годом все хуже. Подскажите, что мне делать? Как договориться с сыном и убедить его, что надо учиться?

Отвечает Дмитриевский Петр Витальевич
семейный психолог
Уговорить не получится. Будущее время в 11 лет еще не осознается, так что про будущую работу разговаривать бесполезно. Учителя некоторые скучные и учиться у них нет никакого желания. Обсудите вместе, какой минимум в смысле оценок вы оба считаете допустимым. Дайте какое-то время сыну попробовать свои силы. Будьте открытой помочь, но без занудства. То, что вообще у сына хотя бы иногда возникает настроение учиться - уже удивительно и прекрасно. Перепады в успеваемости - нормальное дело. Довольно часто первоначальный энтузиазм первоклашек затухает и хочется уже гулять и общаться.