Консультации / Психология и психиатрия

Выгнали из летнего лагеря стоит на школьном учете за прогулы на уче...

Моей дочери 13 лет, дома вполне адекватный ребенок, но как только выходит на улицу становится другой. Выгнали из летнего лагеря, стоит на школьном учете за прогулы, на учете в идн, Последние полгода бегает из дома (может пойти на день рождения к подруге и вернутся через двое суток). Телефон отключает. Я сутками бегаю по всему городу ищу, дома нормальная обстановка. Я боюсь даже голос повысить, дружу с ней, стараюсь все понимать. Объясняю ей как мне было страшно и плохо когда она пропадает, что портит себе жизнь. Вроде понимает, плачем на кухне, говорит что такого никогда не будет. Но через 2 месяца все повторяется. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, живу в страхе каждый день.
Да, трудная ситуация. Постарайтесь больше внимания уделять не симптомам, а внутренним причинам. Про свои страхи и тревоги, но также спросите во время душевного разговора, что происходит с самой дочерью. Как она сама объясняет происходящее? Почему отключает телефон? Что в поведении матери ее не устраивает и почему? Какая конкретная помощь и в чем конкретно ей сейчас необходима? При этом дружить в смысле прогибаться не нужно. Мама - это не подружка. Любовь строгости не исключает. Ваша устойчивость дочери тоже очень нужна. Если подросток чувствует, что он может разрушить родителя своим поведением - ему становится еще тревожнее.